vhod-v-detsad

Уже 45 лет существует детский сад №3 «Ромашка» города Верхнего Уфалея. Но он не стареет, а молодеет с каждым днем. Эта молодость повсюду… в тех скромных изменениях, которые чувствуются на каждом шагу. Эта молодость — педагоги детского сада, родители, а главное дети – составляющие его бесценное богатство, они ежедневно вписывают новые страницы в летопись детского сада.

Из воспоминаний бывшей заведующей детским садом Амеличевой М.М.:

«Конец 60-х годов. Город Уфалей широко развернул строительство промышленных предприятий «УЗММ», завод «Уралэлемент». Для работы на этих заводах нужно было много рабочих рук, особенно для завода «Уралэлемент», причем, этот завод был «женским заводом». Завод рос, росло и детское население, и руководство завода приняло решение экстренно построить в микрорайоне «Спартака» детский сад «Ромашка», еще один ведомственный детский сад. Эта задача была не из легких, так как, были определены сроки строительства – не менее 2-х лет. Не было выбора в проектах, поэтому строили детский сад по типовому проекту южного варианта, и рассчитан детский сад был на 140 мест. Строители сделали все возможное. Детский сад был построен и сдан в эксплуатацию за 2 года.. 20 февраля 1971 года детский сад «Ромашка» был торжественно открыт. Ленточку разрезали: директор завода А.М. Нефедов и председатель профсоюзной организации Я.Л. Сандал. Сразу после открытия мы быстрыми темпами начали готовить к приему детей, приобретали оборудование, мыли, создавали уют, для того чтобы дети полюбили детский сад как свой родной дом»

Далее: историческая справка